Name

Kürzel

Fächer

Funktion / Aufgabe

Foto

Abels,
Sybille

Ab

 Physik
 Mathematik

·   Leitung Naturwissenschaften-AG

·   Leitung der mathematisch-naturwissenschaftlichen Wettbewerbe

·   Sicherheitsbeauftragte

Barth,

Kathrin

Ba

Ev. Religionslehre
Englisch

·  Mitarbeit im Team „Schulgottesdienste“

·  Mitarbeit im Team „Streitschlichtung“

Baukmann,

Christina

Bm

Biologie

Deutsch

 

Brenneisen,
Anna

Br

Englisch
Sport

·   Leitung Skifahrt (Jgst. 9)

·   Mitglied der Steuergruppe

Bucher,
Stefan

Bu

Deutsch
Sozialwissenschaften /

Politik

Kath. Religionslehre

·   Leitung Kindertheater-AG

·   Leitung Team „Methodentraining KOMPASS“

·   Leitung Studienfahrt Berlin (Jgst.12)

Büscher,
Nicole

Biologie
Erziehungswissenschaft

·   Mitarbeit im Team „Beratung“

·   Organisation „Aktion Tagwerk“

Dr. Collel,
Michael

Co

Deutsch
Philosophie

·   Koordination der Erprobungsstufe

·   Koordination Begabungsförderung L.U.P.E. und L.U.P.E.plus

·   Beauftragter für L-R-S

·   Koordination "Tag der offenen Tür"

·   Redaktion „Schulprogramm“

Cwik,
Peter

Cw

Geschichte
Kath. Religionslehre

·   Betreuung der Homepage (Webmaster)

·   Leitung "Tage der religiösen Orientierung" in der Stufe 10

·   Mitarbeit im Team „Beratung“

·   Mitglied des Lehrerrats

Deuß,
Markus

De

Chemie
Mathematik

·   Leitung Austauschprogramm Australien

·   Gefahrenstoffbeauftragter

Diekow,

Arne

Di

Musik

 

Donovan,

Zélia

 

Do

Französisch

Englisch

·   Leitung „Debating Club“

·   Mitglied der Steuergruppe

Eichler,

Jessica

Ei

Chemie
Mathematik

·   Mitarbeit im Team „Berufsorientierung B.I.S.S“

·   Mitarbeit im Team „KAoA

Eichler-Thomsen,
Simone

ET

Sonderpädagogik 

·   Mitarbeit in der Inklusion (zielgleich und zieldifferent)

  
Eick,
Annette

Ek

Französisch
Musik

·   Leitung Streicherklassen

·   Leitung Streichorchester

·   Leitung Unterstufen-Chor

Esders,
Jürgen

Es

Deutsch
Latein

·   Koordination Individuelle Förderung (Paten.T und L.U.P.E.)

Franke,

Luisa

Fa

Pädagogik

Deutsch

·   Mitarbeit im Team „Berufsorientierung B.I.S.S und KAoA

·   Beauftragte für die Inklusion (zieldifferent)

·   Mitarbeit im Team „Seitenein-

steigerklasse“ (DAF)

Frentzen,
Andrea

Fe

Deutsch
Kath. Religionslehre

·   Organisation „Aktion Tagwerk“

·   Leitung „Vorlesewettbewerb“

·   Mitarbeit im Team „Beratung“

·   Mitarbeit im Team „Schulgottes-

dienste“

Frießem,

Michaela

Fi

Englisch

Sozialwissenschaften / Politik

·   Beauftragte für die Inklusion (zielgleich)

Giersberg,

Aaron

Gi

Mathematik

Physik

·  Mitarbeit im Team „Medien“

·  Leitung Medien-AG

Grambusch,
Michael

Gr

Geschichte
Mathematik

·   Leitung der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

·   Mitarbeit im Team „Beratung“

·   Mitglied des Lehrerrats,

·   Ausbildungsbeauftragter für Referendare/innen

·   Verwaltung der Lernmittel (Schulbücher etc.)

Grassl,

Daniel

Gs

Sport

Sozialwissenschaften

·   SV-Beratungslehrer

·   Ansprechpartner für „Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage“

·   Leitung der „Schüler helfen Schülern“ Nachhilfe

Heesel,

Florian

Hs

Mathematik

Physik

 

Heidemann,
Hannah

Hd

Englisch
Spanisch

 

 
Heidemann,        
Tim

He

Deutsch
Englisch

·   Ausbildungsbeauftragter für Praktikanten

Heupel,
Eduard

Hl

Englisch
Geschichte
Kunst

·   Organisation englischsprachiges Theater

Hof,
Andreas

Hf

Biologie
Sport

·   Koordination der Oberstufe

Hopstein,
Gesine

Hp

Kunst
Mediales Gestalten

·  Beauftragte für das Medienkonzept

·  Leitung Team „Medien“

·  Mitglied der Steuergruppe

Hundertmark,
Verena

Hu

Englisch
Erdkunde

·   Beratungslehrerin in der Oberstufe 

·   Mitglied der Steuergruppe

·   Mitglied des Lehrerrates

Jansen,
Alexander

Ja

Physik
Mathematik

·   Etat- und Sachverwaltung

Jesse,

Alexandra

Je

Englisch

Sport

·  SV-Beratungslehrerin

·  Verwaltung der Schulspinde

Jung,
Michael

Jg

Sozialwissenschaften /

Politik
Mathematik

·   Schulleiter

Karner,

Kristina

Ka

Latein

Französisch

 

Kingerske,
Dirk

Kg

Englisch
Geschichte

·   Vorsitz im Lehrerrat

·   Mitarbeit im Team „Medien“

·   Leitung Bilingualität deutsch-englisch

·   Koordination moderne Fremdsprachen

Klein,
Maren

Kl

Deutsch
Latein

Klein,
Timo

Kn

Englisch
Philosophie

·   Leitung Team „Berufsorientierung B.I.S.S und KAoA

Dr. Krause,
Kathrin

Kr

Deutsch,
Philosophie

·   Leitung Team „Seiteneinsteigerklasse“ (DAF)

·   Ansprechpartnerin für Mobbingkonflikte in der Schule

·   Mitarbeit im Team „Beratung“

Krewer,

Till

Kw

Latein

Geschichte

·   Verwaltung der Schulbibliothek

·   Mitarbeit im Team „Seitenein-

steigerklasse“ (DAF)

 
Kummer,
Philipp

Ku

Erdkunde
Sport

·   SV-Beratungslehrer

·   Leitung ErasStuss-AG

Lahaye,
Dorothee

La

Griechisch
Latein

·   Redaktion ERΛSMUS Nachrichten

·   Leitung AG Altgriechisch

Linnartz,
Cathrin

Li

Deutsch
Ev. Religionslehre

·   Leitung Kindertheater-AG

·   Mitarbeit im Team „Schulgottesdienste“

·   Beratungslehrerin in der Oberstufe

·   Mitarbeit im Team „Beratung“

·   Mitarbeit im Team „Streitschlichtung“

Lönne,
Martin

Geschichte,
Sozialwissenschaften /

Politik
Kath. Religionslehre

·   Koordination der Mittelstufe

·   Vorstand Dr. Elfriede – Waldorf – Stiftung

·   Mitarbeit im Netzwerk „Nachhaltigkeit“

·   Mitglied der Steuergruppe

Matzigkeit,
Jörg

Ma

Erdkunde
Mathematik

·   Beisitzer Pro-ERΛSMUS e.V.

·   Vertretungsplanung

Meeßen,

Stefanie

Me

Mathematik

Biologie

·   Leitung Schulsanitätsdienst

·   Mitarbeit im Team „Berufsorientierung B.I.S.S und KAoA

Meyer,
Marie-Theres

My

Deutsch
Englisch

·   Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

·   Beauftrage für Fotodokumentationen

·   Beauftragte für die Lernstanderhebungen

Morschel,

Niklas

Mo

Mathematik

Philosophie

·   Mitarbeit im Team „Berufsorientierung B.I.S.S und KAoA

Overmeier,

Imke

Ov

Geschichte

Deutsch

 

Pandorf,
Guido

Pd

Deutsch
Kath. Religionslehre

·   Mitarbeit im Team „Berufsorientierung B.I.S.S“

·   Leitung Betriebspraktikum Stufe 10

Piwko,
Susanne

Pi

Erdkunde
Kunst

Portleroi,

Christian

Po

Französisch

Geschichte

·   Beratungslehrer in der Oberstufe

Potrawa,

Sebastian

Pt

Biologie

Sport

·  Leitung Austauschprogramm Polen

·  Mitarbeit im Team „Medien“

·  Administration Lo-net

Rams,
Leonie

Ra

Französisch
Spanisch

·   Leitung Sprachzertifikat DELF (französisch)

·   Redaktion ERΛSMUS Nachrichten

 

  
Reinders,
Dr. Peter

Rd


Geschichte
Latein
Griechisch

·  Stellv. Schulleiter

Romanski,
Sylvia

Ro

Deutsch
Spanisch

·   Leitung Übermittagsbetreuung und Hausaufgabenbegleitung

·   Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen

·   Ausbildungsbeauftragte für Referendare/innen

·   Leitung Austauschprogramm Spanien

Ruffert,
Dieter

Ru

Geschichte
Sport

·   Beratungslehrer in der Oberstufe

Scheuer,

Erasmus

Sr

Kunst

Philosophie

Deutsch

 

Schmidt,
Heiko

Sd

Musik
Erziehungswissenschaft

·   Leitung Mittelstufenchor

·   Leitung Theatergruppe Oberstufe


Schmitz,
Frederike

Sh

Englisch
Italienisch
Sport

·   Leitung Skifahrt (Jgst. 9)

Dr. Schüller,
Anne

Mathematik
Informatik

 

Spreuer,

Marc

Sp

Sport

 

Stirl,
Rita

Sl

Chemie
Erdkunde

·   Leitung "Jugend forscht"

·   Mitarbeit im Team „Berufsorientierung B.I.S.S“

Struß,
Carsten

St

Mathematik
Informatik
Sport

·   Administration pädagogisches Computernetzwerk

Thale,

Thorsten

Th

Biologie

Sport

 

Terwolbeck-Tenbrock,
Maria

TT

Englisch
Erdkunde

Urban,
Heike

Ur

Englisch
Latein

·   Organisation fremdsprachlicher Wettbewerbe

·   Ansprechpartnerin für Auslands-

aufenthalte

·   Leitung Cambrigde CAE und PET Sprachzertifikat (englisch)

Weiss,
Claudia

We

Englisch
Deutsch

·   Leitung Team „Beratung“

Werner,

Sören

Wn

Biologie

Chemie

 

Weth,
Stephanie

Wh

Musik
Deutsch

Wichelhaus,
Kerstin

Wi

Deutsch
Kunst

·   Redaktion Schüler-Journal

·   Beauftragte für die Innen- und Außengestaltung der Schule

·   Mitglied des Lehrerrats

Wilms,
Kerstin

Wm

Biologie
Deutsch

Physik

·  Mitarbeit im Team „Methodentraining KOMPASS“

·  Leitung Bionik-AG

·  Leitung Biologie-AG

Winter,
Uwe

Wt

Latein
Musik

·   Leitung Bläserklasse

·   Leitung Blasorchester

·   Leitung Eltern-Lehrer-Schüler-Chor

·   Leitung Technik-AG

Yesilirmak,
Didem

Ye

Informatik
Mathematik

·   Leitung TÖMER Sprachzertifikat (türkisch)

·   Verwaltung der Lernmittel (Schulbücher etc.)